跳到主要內容區塊
:::

常見問答

    申請低收入戶及中低收入戶哪些人會列入家庭應計人口範圍? 列印
      資料更新時間:106-11-16 11:46 承辦課室:社經課

    低收入戶及中低收入戶補助均以「家戶」為單位,設籍同址或共同生活之家庭成員為「共同申請人」。

    依照社會救助法第5條(略以):「應計人口範圍,除申請人外,包括下列人員:

    (一)配偶(二)一親等之直系血親(三)同一戶籍或共同生活之其他直系血親(四)前三款外,認列綜合所得稅扶

    養親屬免稅額之納稅義務人」規定。

    :::
    ▲開啟 ▼關閉